Chile Audiovisual Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
Inscríbete en nuestra base de datos NOTICIAS
Conoce a los Nominados a los Premios Pedro Sienna 2016!

A continuación, el listado oficial de los nominados, quienes competirán por la Estatuilla Pedro Sienna el próximo 1 de agosto en Concepción:

 

1. MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN
1. El Club de Pablo Larraín
2. Matar a un Hombre de Alejandro Fernandez Almendras
3. Volantín Cortao de Diego Ayala y Anibal Jofré


2. MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
1. Chicago Boys de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano
2. El Botón de Nácar de Patricio Guzmán
3. La Once de Maite Alberdi
4. Naomi Campbel de Camila José Donoso y Nicolás Videla


3. MEJOR DIRECCIÓN
1. Maite Alberdi por La Once
2. Pablo Larraín por El Club
3. Alejandro Fernandez Almendras por Matar a un Hombre


4. MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
1. Sergio Armstrong por El Club
2. Inti Briones por Las Niñas Quispe
3. Victoria María Jensen y Diego Gómez por Volantín Cortao


5. MEJOR MONTAJE
1. Sebastián Sepúlveda por El Club
2. Andrea Chignoli por El Bosque de Karadima
3. Juan Eduardo Murillo y Sebastián Brahm por La Once.


6. MEJOR MÚSICA ORIGINAL
1. Carlos Cabezas por El Club
2. Miranda y Tobar por El Botón de Nácar
3. Diego Fontecilla por La Memoria del Agua


7. MEJOR GUIÓN
1. Alejandro Fernandez por Matar a un Hombre
2. Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín por El Club
3. Javiera Gonzalez, Javier Valderrama y Nicolás Herrera por Volantín Cortao


8. MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
1. Estefanía Larraín por El Club
2. Cristián Mayorga por Las Niñas Quispe
3. Daniela Lopez Lugo por Matar a un Hombre


9. MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
1. Catalina Saavedra por la Mujer de Barro
2. Amparo Noguera por Aurora
3. Francisca Gavilán por Las Niñas Quispe


10. MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
1. Luis Gnecco por El Bosque de Karadima
2. Roberto Farías por El Club
3. Alejandro Goic por El Club


11. MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA
1. Aline Kuppenheim por El Bosque de Karadima
2. Alejandra Yañez por Matar a un Hombre
3. Antonia Zegers por El Club


12. MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA
1. Alfredo Castro por Las Niñas Quispe
2. Daniel Antivilo por Matar a un Hombre
3. Marcelo Alonso por El Club


13. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
1. Carolina Espina por El Bosque de Karadima
2. Muriel Parra por Las Niñas Quispe
3. Francisca Román por Santiago Violenta


14. MEJOR MAQUILLAJE
1. Carolina Fernandez por El Bosque de Karadima
2. Claudia Bruzzone por Las Niñas Quispe
3. Paz González por Matar a un Hombre


15. MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
1. Pies Secos de Joaquín Baus
2. Muerte Blanca de Roberto Collío
3. El Sapo de Cristián Vidal y Patricio Vial


16. MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
1. Locas Perdidas de Ignacio Juricic
2. Manzanas Amarillas de Ignacio Ruiz
3. Verano del 98 de Valentina Azúa

Regresar página principal