Chile Audiovisual Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
Inscríbete en nuestra base de datos NOTICIAS
Nominados premios Pedro Sienna 2017 Lista con los nominados en las diferentes categorías.

1.MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • Aquí no ha pasado nada
  • Camaleón
  • Rara

 

2.MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Atrapados en Japón
  • Quilapayún más allá de la canción
  • Te Kuhane o Te Tupuna (El espíritu de los ancestros)

 

3.MEJOR DIRECCIÓN

  • Alejandro Fernández – Aquí no ha pasado nada
  • Jorge Riquelme – Camaleón
  • María José San Martín – Rara

 

4.MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Inti Briones – Aquí no ha pasado nada
  • Sergio Armstrong – Neruda
  • Matías Illanes – Nunca vas a estar solo

 

5.MEJOR MONTAJE

  • Alejandro Fernández y Soledad Salfate - Aquí no ha pasado nada
  • Valeria Hernández y Jorge Riquelme – Camaleón
  • Macarena Yurjevic - El primero de la familia

 

6.MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Domingo García Huidobro - Aquí no ha pasado nada
  • Carlos Cabezas – Camaleón
  • Alex Anwandter – Nunca vas a estar solo

 

7.MEJOR GUIÓN

  • Alejandro Fernández y Jerónimo Rodríguez – Aquí no ha pasado nada
  • Jorge Riquelme – Camaleón
  • Carlos Leiva – El primero de la familia

 

8.MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Ignacio Ruiz – El primero de la familia
  • Estefanía Larraín – Neruda
  • Andrea Contreras – Nunca vas a estar solo

 

9.MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Tomás Roca - Neruda
  • Raúl Prado - Un caballo llamado Elefante
  • Margarita Marchi - Camaleón

 

10.MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

  • Paulina Moreno – 7 semanas
  • Paulina Urrutia – Camaleón
  • Paulina Zuñiga – Camaleón

 

11.MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

  • Agustín Silva – Aquí no ha pasado nada
  • Gastón Salgado – Camaleón
  • Sergio Hernández – Nunca vas a estar solo

 

12.MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA

  • Paulina García – Aquí no ha pasado nada
  • Francisca Vidal – La mujer de la esclavina
  • Mariana Loyola – Rara

 

13.MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA

  • Alejandro Goic – Aquí no ha pasado nada
  • Alejandro Sieveking – Fragmentos de Lucía
  • Roberto Farías – Neruda

 

14.MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Muriel Parra – Neruda
  • Patricia Figueroa – Camaleón
  • Carolina Espina – Un caballo llamado Elefante

 

15.MEJOR MAQUILLAJE

  • Michelle Cervera – Un caballo llamado Elefante
  • Margarita Marchi – Neruda
  • Patricia Figueroa - Camaleón

 

16.MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

  • Cantar con sentido
  • W.A.R.F.

 

17.MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Yo no soy de aquí
  • Materia prima
  • Hemos estado peor

 

18.MEJOR CORTOMETAJE FICCIÓN

  • Y todo el cielo cupo en el ojo de la vaca muerta
  • Cazador
  • Non Castus

Regresar página principal